19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Стокгольме вручили награды 11 лауреатам Нобелевской премии за 2022 год
Наука и Технологии Нобелевская премия мира

В Стокгольме вручили награды 11 лауреатам Нобелевской премии за 2022 год

Церемония вручения Нобелевских премий по литературе, медицине, химии, физике и экономике прошла в Стокгольмской филармонии в субботу, 10 декабря. Король Швеции Карл XVI Густав вручил награды 11 лауреатам.

Церемония вручения Нобелевской премии

©Jonathan NACKSTRAND / AFP / EastNews

"Миру, столкнувшемуся с множеством кризисов и проблем, нужны преданные своему делу ученые, которые неустанно ищут истину и раздвигают границы наших знаний", – сказал председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин. Об этом говорится на сайте Нобелевского фонда.

Лауреаты Нобелевской премии за 2022 год

  • в области физиологии и медицины лауреатом Нобелевской премии стал шведский биолог Сванте Пэбу "за его открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека".
  • американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг были удостоены премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Были отмечены их заслуги в "исследовании банков и финансовых кризисов".
  • французская писательница Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе. Она была удостоена награды "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти".
  • в области химии награду получили американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал. Им присудили премию за метод быстрого синтеза химических соединений.
  • француз Ален Аспе, американец Джон Ф. Клаузер и австриец Антон Цайлингер получили Нобелевскую премию за "эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории".

В Осло ранее состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2022 год. Награду получили представитель ликвидированного по решению суда российского центра "Мемориал" (признан иноагентом в РФ) и глава украинского Центра гражданских свобод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».