26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нобелевскую премию мира за 2022 год вручили "Мемориалу" и Центру гражданских свобод
Белоруссия Нобелевская премия мира Общество Россия Украина

Нобелевскую премию мира за 2022 год вручили "Мемориалу" и Центру гражданских свобод

В субботу, 10 декабря, в здании ратуши Осло вручили Нобелевскую премию мира за 2022 год. На церемонии присутствовала королевская семья Норвегии.

Золотую медаль с портретом основателя премии Альфреда Нобеля и диплом получил белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Его представляла супруга Наталья Пинчук. Об этом говорится на сайте Нобелевского фонда.

Также награду получили представитель ликвидированного по решению суда российского центра "Мемориал" (признан иноагентом в РФ) Ян Рачинский и глава украинского Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен указала, что и она, и ее коллеги верят в то, что лауреаты 2022 года "олицетворяют жизненно важную роль гражданского общества в достижении и поддержании мира".

О том, что Нобелевскую премию мира присудили "Мемориалу", украинскому Центру гражданских свобод и белорусскому активисту, стало известно 7 октября. Тогда комитет заявлял, что они будут удостоены награды за то, что "представляют гражданское общество в своих странах".

Шведский химик Альфред Нобель настоял на том, чтобы премия мира присуждалась и вручалась в Осло, в то время как остальные награды – в Стокгольме. Решение о присуждении Нобелевской премии мира принимает комитет из пяти человек, которых назначает норвежский парламент.

Правозащитный центр "Мемориал" - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».