18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Тихом океане появился новый остров
агрегатор вулканы Наука и Технологии остров Тихий океан

В Тихом океане появился новый остров

Спутник NASA Landsat 9 получил первые изображения нового острова в Тихом океане, который возник в результате постоянных извержений подводного вулкана Хоум риф. Вулкан расположен на центральных островах Тонги.

Новый остров в Тихом океане

©NASA Earth Observatory

По оценкам исследователей Геологической службы Тонги, площадь новой островной территории, достигла 24 тыс. квадратных метров и максимальной высоты 10 метров над уровнем моря. Ожидается, что по мере вулканической активности остров вырастет еще больше, сообщили геологи.

Основываясь на предыдущих исследованиях, ученые полагают, что шлейфы перегретой кислой морской воды, окружающие остров, содержат фрагменты вулканической породы и серу, поэтому море окрасилось в зеленые оттенки. "Вулкан представляет низкий риск для авиационного сообщества и жителей Вавау и Хаапаи. Однако всем морякам рекомендуется держаться на расстоянии более четырех километров от Хоум рифа до дальнейшего уведомления", – предупредили власти Тонги.

Обычно острова, появившиеся из-за подводных вулканов, существуют недолго, но иногда они "живут" в течение многих лет. Например, в 2020 году в результате 12-дневного извержения вулкана Латеики в океане появился остров, но через два месяца он исчез. В то же время остров, образовавшийся в 1995 году из-за активности этого же вулкана, просуществовал 25 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».