24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Великобритании добровольцев заразят COVID-19 для исследования его штаммов
Великобритания коронавирус Наука и Технологии

В Великобритании добровольцев заразят COVID-19 для исследования его штаммов

Участие в новом исследовании ученых из Великобритании смогут принять 90 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Добровольцев будут заражать различными штаммами коронавируса, чтобы подробнее изучить инфекцию.

Они будут подвергаться воздействию коронавируса в безопасной контролируемой среде, за их здоровьем будут следить медики, пишет The Guardian. «Это совершенно уникальные исследования, способные не только ускорить понимание болезней, вызываемых инфекцией, но и ускорить открытие новых методов лечения и вакцин», – заявил профессор экспериментальной медицины Питер Опеншоу.

Все добровольцы будут проходить проверку, ученые должны удостовериться в том, что все участники эксперимента здоровы и не болели коронавирусом ранее. Исследования могут начаться уже в течение месяца. Добровольцев сначала отправят на карантин, затем введут им штамм вируса через нос, а после они будут находиться под круглосуточным наблюдением специалистов на протяжении двух недель. За их здоровьем будут следить и после выписки в течение года. Уточняется, что участникам будет выплачена компенсация в размере 4,5 тыс. фунтов.

Ранее "Профиль" писал о новом штамме коронавируса. Исследователи из Эдинбургского университета выделили его путем секвенирования генома. Он получил обозначение B1525, его выявили уже в десяти странах мира. Британские исследователи отмечают, что новый штамм обладает набором мутаций, которые могут сделать его потенциально более устойчивым к антителам в человеческом организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».