27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании нашли руины необычной виллы
археология Великобритания Наука и Технологии

В Великобритании нашли руины необычной виллы

Римская армия вторглась на Британские острова в 43 году н.э. Римляне быстро продвинулись на север и запад острова. Несколько десятилетий спустя они основали крепость, которая потом стала городом Честер недалеко от границы Англии и Уэльса.

Вслед за укреплениями римляне строили на завоеванных землях поселения. Группа археологов из Музея Рексема и Университета Честера обнаружила в уэльской деревне Россетт между уэльским и английским городами следы необычной для этих мест виллы. О находке рассказывает The Standard.

Большинство римских вилл на Британских островах были фермерскими домами, хотя они варьировались от относительно простых до очень больших с мозаичными полами, ваннами и системами подогрева полов. Найденные в Россетте артефакты указывают как раз на достаточно богатый дом, который ученые не ожидали обнаружить в этих местах. «Предыдущие исследования предполагают, что большинство людей в этой области жили либо в поселениях, связанных с римскими военными сооружениями, либо в довольно простых поместьях, которые продолжали использовать архитектурные формы железного века. Обнаружение этой виллы ставит под сомнение такое представление», – рассказала преподаватель археологии Честерского университета Кэролайн Падни.

Ученые обнаружили следы типичного римского поместья из нескольких каменных зданий, окружавших центральный двор. Оно было построено в первом веке н.э., вскоре после завоевания римлянами этих земель, и оставалось обитаемым как минимум до четвертого века. Археологи из двух городов планируют ближайшие несколько лет посвятить изучению находки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».