24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вертолеты "Ансат" смогут улететь на 140 километров дальше
вертолеты Вертолеты России Наука и Технологии

Вертолеты "Ансат" смогут улететь на 140 километров дальше

Благодаря установке нового бака дальность действия обычной машины выросла до 645 км, а модернизированной – до 780 км. По сообщению "Ростеха", полученный сертификат Росавиации также позволяет устанавливать 195-литровый бак для горючего на машины, уже находящиеся в эксплуатации, после их небольшой доработки.

"Работа по увеличению дальности полета имеет большое значение, так как позволит сделать доступнее оперативную эвакуацию из отдаленных районов и расширит возможности для пассажирских или грузоперевозок", – цитирует сайт ведомства слова генерального директора холдинга "Вертолеты России" Николая Колесова. Также он отметил, что легкий двухдвигательный вертолет "Ансат" является одной из основных машин для санитарной авиации.

"Ансаты" производятся на Казанском вертолетном заводе. В настоящее время идет разработка модернизированной версии машины – "Ансат-М", которая также может использоваться в качестве грузового, пассажирского или медицинского вертолета.

Ранее холдинг "Вертолеты России" сообщал о подписании соглашения с Китаем на создание тяжелого вертолета. Российская сторона будет разрабатывать рулевой винт, трансмиссию и противообледенительную систему. Проект рассчитан примерно на 13 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».