25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлен неожиданный способ передачи «бессимптомного» коронавируса
коронавирус Наука и Технологии

Выявлен неожиданный способ передачи «бессимптомного» коронавируса

Зафиксированы новые случаи передачи вируса SARS-CoV-2. Об этом сообщили научные сотрудники Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай (США).

В исследовании приняли участие около 2 тыс. новобранцев морской пехоты США, которые были помещены на карантин на две недели. Было обнаружено, что у нескольких инфицированных новобранцев симптомы коронавируса проявлялись еще до того, как был поставлен официальный диагноз, и передача вируса произошла, несмотря на принятые меры строгого социального дистанцирования, ношение масок и изоляцию, сообщает MedicalXpress. Кроме того, в нескольких случаях SARS-CoV-2 выявлялся путем регулярного тестирования, а не тестирования в ответ на симптомы.

Участники исследования, которые жили парами в комнатах и выполняли упражнения на открытом воздухе, были протестированы в течение двух дней после начала карантина, семи дней и двух недель спустя с помощью мазка из носа. Анализ вирусных геномов инфицированных новобранцев выявил множественные локализованные случаи передачи вируса во время карантина.

По мнению ученых, результаты исследования можно экстраполировать на школы, спортивные сооружения и лагеря. Чтобы ограничить распространение вируса, необходимо расширить организацию первичного и повторного тестирования всех людей, независимо от симптомов.

Ранее доктор Комаровский назвал главный способ передачи коронавируса. По его словам, многие ученые полагают, что SARS-CoV-2 передается при прикосновении руками и может долгое время жить на поверхности предметов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».