19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Японские макаки научились выживать зимой с помощью рыбной ловли
Наука и Технологии Япония

Японские макаки научились выживать зимой с помощью рыбной ловли

Из всех приматов, за исключением человека, севернее всего обитают японские макаки. Они живут на основных островах Японии, кроме Хоккайдо. Зимой им приходится искать еду в снегу.

Ученым давно известно, что эти обезьяны время от времени питаются морской рыбой. Наблюдение за макаками, обитающими в заповеднике Камикочи на острове Хонсю, показало, что некоторые приматы зимой ловят пресноводную рыбу.

Профессор британского Университета Бирмингема Александр Милнер рассказал Science Daily, что обычно японские макаки зимой расширяют свой ареал обитания, чтобы находить больше еды. Но заповедник Камикочи расположен в глубокой горной долине, склоны которой обезьянам не пересечь. Плотность популяции животных там высокая, и зимовать им приходится в очень суровых условиях.

Горячие от вулканической активности источники и незамерзающие ручьи, в которых любят греться японские макаки, предоставляет им дополнительный источник пищи, считают биологи. Они выяснили, что обезьяны в Камикочи едят рыбу из семейства лососевых – кумжу. Некоторые другие близкородственные им обезьяны умеют ловить пресноводную рыбу, отмечают исследователи. Также они время от времени питаются водными насекомыми.

Ученые пока еще не выяснили, насколько диета из свежей пресноводной рыбы характерна для макак в других регионах Японии. Возможно, что только в Камикочи сложились такие условия обитания этих обезьян, при которых им приходится заниматься рыбалкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Япония