25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японские ученые переосмыслили эволюцию человека
агрегатор Наука и Технологии эволюция

Японские ученые переосмыслили эволюцию человека

Японские ученые из Университета Отаго нашли необычные следы на зубах диких японских макак. Это заставило их переосмыслить путь эволюции человека.

Антропологи изучили зубы макак и обнаружили на них равномерные царапины и бороздки, которые ранее выявлялись лишь у предков современных людей. У тех они образовались в результате использования неких каменных инструментов, помещаемых между зубами. Результаты исследования представлены в журнале American Journal of Biological Anthropology.

"Это исследование заставляет задуматься о существующих теориях культуры, которая сопровождает развитие человека, – заявил один из авторов работы, доктор Ян Тоул, – а также стимулирует произвести переосмысление ранних свидетельства культурных обычаев". Он отметил, что полученные результаты указывают на то, как ученые интерпретируют культурные изменения в ходе эволюции человека.

Специалисты из Института больших данных Оксфордского университета (Великобритания) разработали методику, которая позволила им создать масштабную генеалогическую карту человечества. Исследование объединило данные о современных и древних геномах человека из нескольких баз данных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: эволюция