20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Защититься от мошенников на сайтах знакомств помогут советы психолога
интернет мошенники Наука и Технологии советы

Защититься от мошенников на сайтах знакомств помогут советы психолога

Знакомства в интернете стали для многих неотъемлемой частью жизни. К сожалению, это привело к появлению множества мошенников.

Большинство таких злоумышленников ведет себя предсказуемо, поэтому их можно быстро вычислить. Как обезопасить себя от мошенников на сайтах знакомств психолог Андрей Полянский рассказал «Прайм».

Один из основных инструментов аферистов – жалость. Чаще всего злоумышленники просят денег на лечение. После нескольких дней общения они могут рассказать о якобы диагностированном у них или у родственников заболевании, требующем дорогостоящей помощи.

Если аферисты изображают состоятельных людей, объясняет Полянский, то они могут рассказать о поиске денег для инвестиций или пожаловаться на проблемы с банком. Еще один популярный способ выманить деньги – попросить взаймы некоторую сумму для приезда из другого города и личного знакомства.

Психолог советует проявить осторожность и отказать в просьбе. Можно сослаться на недостаток собственных средств. Мошенники в таком случае как правило навсегда прекращают общение, объясняет эксперт.

Другая популярная тактика злоумышленников – шантаж. Они угрожают сделать достоянием публики интимные фотографии и переписку, предупреждает психолог.

Полянский обращает внимание на то, что страницы мошенников на сайтах знакомств обычно выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. «Если говорить об альфонсах, то они первым делом убеждают своих жертв в том, что перед ними – идеальный мужчина. Он здоровый, успешный, с высокооплачиваемой работой, квартирой и машиной. То есть мошенник описывает образ идеального мужа. Брачные аферистки, в свою очередь, выдают себя за провинциальных простушек», – предупредил психолог.

Ранее «Профиль» рассказал, в какой стране правительство решило выделить $19 млн на поддержку разработчиков приложений для знакомств. Там хотят научить искусственный интеллект подбирать идеальные пары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».