27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Золотой город" под Луксором могут открыть для посетителей
археология Наука и Технологии

"Золотой город" под Луксором могут открыть для посетителей

В Египте, недалеко от Луксора, ученые обнаружили затерянный в песках "золотой город", который был назван "Восход Атона". Археологи называют объект уникальным, найденные в нем предметы указывают на период правления фараона Аменхотепа III. Таким образом, многие объекты могли быть возведены в годы его царствования – с 1391 по 1353 годы до нашей эры.

Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор департамента древностей западного берега Луксора Фатхи Ясин. По его словам, обнаруженные предметы имеют большую ценность, после того, как археологи их изучат, будет решено, в каком музее их разместят.

"Я полагаю, что он не будет открыт для туристов в ближайшие три археологических сезона, так как было обнаружено не более 30% города, раскопки будут продолжаться в предстоящие сезоны", – заявил Ясин. Сезон длится с сентября по май.

Кроме того, Ясин добавил, что в некоторых частях "золотого города" к работам еще не приступали. Он предположил, что там могут сделать интересные открытия или даже обнаружить гробницы.

Ранее Египетские археологи обнаружили 59 запечатанных саркофагов в огромном некрополе к югу от Каира. Министр древностей и туризма страны Халед Эль-Анани назвал находку "началом большого открытия". Он сообщил, что в большинстве из гробов находятся мумии, погребенные более 2600 лет назад. По словам АЭь-Анани, в районе, где их обнаружили, еще предстоит найти неизвестное количество других саркофагов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».