19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 30 минут на кухне: рецепт томатного супа-пюре с базиликом
30 минут на кухне агрегатор Общество рецепты

30 минут на кухне: рецепт томатного супа-пюре с базиликом

Томатный суп-пюре – блюдо, не самое распространенное в России, но оно отличается оригинальным вкусом и простотой приготовления. Такой суп популярен в нескольких западных странах, например, в Италии и Польше. Готовится он быстро, примерно за полчаса. Лучше всего использовать для супа свежие помидоры, тогда его вкус сможет посоревноваться с блюдами из дорогих ресторанов.

Ингредиенты:

  • помидоры – 2 килограмма;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • соль, перец – по вкусу;
  • луковица – 1 штука;
  • сахар – 2 чайных ложки;
  • базилик – 1 чайная ложка;
  • сливки жирные – 1/2 стакана;

Пошаговый рецепт:

  1. Помидоры нужно тщательно промыть и нарезать на небольшие дольки. Затем их выкладывают в форму для запекания или на дно мультиварки. Вкус будет насыщеннее, если побрызгать помидоры оливковым маслом. Туда же добавляется очищенный и мелко нарезанный чеснок, соль и перец по вкусу.
  2. Портал "Повар.ру" уточнил: помидоры нужно запекать до тех пор, пока они не станут мягкими. В это время в суповой кастрюле на оливковом масле обжаривается лук. Через 3-4 минуты, когда он станет прозрачным, в кастрюлю заливается куриный бульон и запеченные помидоры.
  3. Суп нужно довести до кипения и потомить на медленном огне примерно 10 минут. Останутся только финальные штрихи: добавить в кастрюлю сливки, сахар и базилик. После этого все ингредиенты нужно измельчить до консистенции супа-пюре. Блюдо готово. Подавать его лучше всего с гренками или сухариками. Приятного аппетита!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».