«Наша первая встреча произошла 12 июля, а прилетел он 23 июня, – рассказал защитник Сноудена Анатолий Кучерена в ходе «круглого стола» с курсантами Московского университета МВД. – Скоро будем торжественно праздновать годовщину его прибытия к нам. Соберите и отправьте ему весточку!».
Также адвокат напомнил, что 21 июня Эдвард Сноуден будет праздновать свой День рождения.
Кучерена также рассказал, что он решил помогать экс-сотруднику АНБ, потому что «не мог отказать», а поступок Сноудена, по мнению его защитника, заслуживает уважения, потому что был совершен не за деньги, а исходя из убеждений. По словам адвоката, когда он начал заниматься делом Сноудена, к нему стали поступать звонки из Голливуда с просьбой предоставить материал для кино.
«Когда я с ним разговаривал, он сказал, что долго принимал решение, долго думал как поступить. С одной стороны – служба, с другой – массовые нарушения прав человека. Представьте его моральное состояние под таким грузом, но он понял, что не может иначе поступить», – сказал Кучерена.
Ранее, в интервью телеканалу NBC Cноуден заявил, что скучает по семье и хочет вернуться в США, но будет просить российские власти продлить ему срок временного убежища. Кучерена подтвердил эти слова.
Недавно в интервью телеканалу Globo экс-сотрудник американских спец-служб заявил, что отправил официальный запрос властям Бразилии о предоставлении ему убежища.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/379612

