25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокату Сафронова ужесточили обвинение, добавив новые эпизоды
Иван Сафронов обвинения Общество

Адвокату Сафронова ужесточили обвинение, добавив новые эпизоды

Дмитрию Талантову, адвокату осужденного на 22 года за госизмену Ивана Сафронова, добавили новые эпизоды по делу о распространении фейков о ВС РФ, а также обвинение в возбуждении ненависти или вражды. Об этом стало известно в среду, 14 сентября.

Адвокат обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова Дмитрий Талантов

Адвокат обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова Дмитрий Талантов (в центре)

©Пресс-служба Черемушкинского суда/ТАСС

В общей сложности ему вменяют три эпизода по пункту "д" части 2 статьи 207.3 и два эпизода по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ, сообщает РИА Новости. Все они связаны с публикациями адвоката в социальных сетях.

Глава адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов был задержан в Ижевске. По уголовному делу о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, совершенном по мотивам политической ненависти, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, адвокат на своей странице в соцсети под видом достоверных сообщений опубликовал фейки о специальной военной операции. Черёмушкинский суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что, по данным ФСБ, Ивану Сафронову вменяется сотрудничество с одной из спецслужб НАТО. Он передавал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с другими странами. Для этого его якобы завербовали еще в 2012 году. Отмечалось, что конечными получателями информации были США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».