26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Алабай: надежный защитник и неприхотливый компаньон
агрегатор Общество собаки

Алабай: надежный защитник и неприхотливый компаньон

Представители одной из древнейших пород изначально выводились как пастушьи и сторожевые собаки. Алабаи славятся не только своим огромным размером и врожденным инстинктом бесстрашного защитника, но и достаточно высоким интеллектом.

Краткая информация

  • Регион происхождения – Средняя Азия;
  • другие названия – Среднеазиатская овчарка;
  • вес – минимум 40 кг;
  • рост (высота в холке) – минимум 65 см.

Основные сведения об алабае

  1. Для алабая характерна независимость почти во всех поведенческих реакциях, пишет портал Lapkins. Он не будет действовать за "кусок хлеба", но примет еду в качестве вознаграждения за верную службу.
  2. Представители этой породы отличаются бесстрашием, но они не склонны первыми проявлять агрессию и атаковать без необходимости. Однако в случае игнорирования со стороны чужака предупредительного лая, действия собаки будут решительными.
  3. Алабай отличается достаточно высоким интеллектом. Собака не станет бездумно выполнять команду, не взвесив предварительно целесообразность тех или иных действий.
  4. Характер у алабая сильный, поэтому приступать к воспитанию следует с раннего возраста. Дрессировку собаки лучше доверить профессионалу, так как пробелы в ее воспитании могут привести к нежелательным последствиям.
  5. Алабаи достаточно неприхотливы в быту, но они очень ценят чистоплотность хозяина и требуют организации правильного питания. Также питомцу необходимы физические нагрузки для поддержания здоровья.

Как писал сайт Profile.ru, жители частных домов и горожане, надолго приезжающие на дачи, часто заводят собак. Это не только домашние питомцы, но и надежная охрана. Но не все породы подходят для содержания в вольере рядом с частным домом или дачей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки