28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Александра Дугина уволили с факультета социологии МГУ за высказывания об Украине
Общество

Александра Дугина уволили с факультета социологии МГУ за высказывания об Украине

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Дугин в пятницу, 27 июня, был уволен руководством университета за свою «позицию по Новороссии», об этом Дугин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Дугина, теперь на место завкафедрой социологии международных отношений МГУ хотят назначить лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Лидер «Международного евразийского движения» Дугин возглавлял эту кафедру с 2009 года, в последний раз он был назначен заведующим кафедрой по конкурсу в мае 2014 года на пять лет, но 27 июня ректор МГУ Садовничий якобы отменил свой указ. Как заявил Дугин, ректор мотивировал свое решение тем, что «МГУ место для науки, а не политики».

«Тем самым моя работа в МГУ завершена», — сообщил Алекандр Дугин.

По словам евразийца, после разговора с Садовичим свой пост покинул также и декан факультета социологии Владимир Добреньков.

«Декан Владимир Иванович Добреньков, русский патриот, также покинул свой пост», — добавил Дугин.

После того, как в мае 2014 года в СМИ появилось интервью Алекандра Дугина, где он подчеркивает свою радикальную позицию по вопросу украинского кофликта, в интернете начался сбор подписей за его увольнение из университета. В результате было собрано более десяти тысяч подисей.

Сам Дугин не раз подчеркивал, что, по его мнению, Россия должна оказывать «полную и безоговорочную поддержку ДНР и ЛНР», а также находиться в «жесткой оппозиции хунте и украинскому нацизму, истребляющему мирное население».

Позиция евразийца также заключается, по его словам, в «неприятии либерализма и Запада, и, в первую очередь, американской гегемонии», а также в «последовательном отстаивании» линии президента России Владимира Путина «в его противостоянии с Киевом и Вашингтоном».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама