26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Александру Ширвиндту исполнилось 85 лет
Александр Ширвиндт Общество юбилей

Александру Ширвиндту исполнилось 85 лет

Актёр, режиссёр и телеведущий Александр Ширвиндт родился в семье московских музыкантов в 1934 году. Сразу после окончания театрального училища им. Щукина он присоединился к труппе Театра-студии киноактёра и начал сниматься в кино.

Сегодня его фильмография состоит из более чем 70 различных проектов, включая популярнейшие фильмы «Трое в лодке, не считая собаки», «Ирония судьбы или С лёгким паром», «Самая обаятельная и привлекательная».

Ширвиндт много выступал с эстрадными номерами, ставил свои спектакли, участвуя в них как режиссёр и актёр. Кроме того, артист вёл телепередачи «Утренняя почта» и «Хочу знать».

На телевидении всегда неизменным успехом пользовался его комик-дуэт с Михаилом Державиным. Можно уверенно сказать, что отечественный стендап начинался именно с него.

Искромётный и всегда тонкий юмор Александра Ширвиндта ценится как в театральной среде, так и среди телезрителей. Его имя на афише любого спектакля гарантирует аншлаг.

Сейчас он преподает в своём родном «Щукинском» и руководит Московским академическим театром сатиры. 19 июля Александр Ширвиндт празднует свое 85-летие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».