18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский журналист описал свои ощущения после прививки "Спутником V"
вакцина коронавирус Общество

Американский журналист описал свои ощущения после прививки "Спутником V"

Корреспондент National Public Radio Лусиан Ким рассказал, что привился российской вакциной от коронавируса "Спутник V" в Москве. Пока он сделал только одну прививку, за второй дозой журналист вернется через три недели.

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V близко четыре

©АГН Москва

По словам Кима, "все было очень просто". Сначала он записался в ближайшую госполиклинику, а получить вакцину ему удалось благодаря своей профессии, сообщает РИА Новости.

Журналист рассказал, что очереди "не было вообще", а весь процесс он назвал стандартным и хорошо организованным. Медсестра сделала укол так, что он его даже не почувствовал.

После прививки медики объяснили, как нужно вести себя в ближайшие дни: ходить в бассейн нельзя, также стоит воздержаться от саун и спортзалов. Кроме того, временно лучше отказаться от спиртного.

Ким отметил, что после самой прививки чувствует себя хорошо. Он признался, что у него были определенные опасения по поводу вакцины.

"Но я разговаривал с экспертами, и ни один из тех, с кем я обсуждал этот вопрос, не сказал мне о каких-то возможных проблемах с самой вакциной", – пояснил Ким.

Помимо этого, он напомнил о публикации результатов исследований препарата в научном журнале Lancet. Как пояснил Ким, тревоги были скорее связаны с перевозкой и хранением вакцины, но, в отличие от других аналогов, "Спутник V" можно хранить в обычном медицинском холодильнике.

Ранее сообщалось, что представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович привилась одной из вакцин российского производства. О каком конкретно препарате идет речь, она уточнять не стала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».