19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ан-30 обнаружили в 70 километрах от населенного пункта Оленёк в Якутии
Общество самолет Якутия

Ан-30 обнаружили в 70 километрах от населенного пункта Оленёк в Якутии

Все люди, находившиеся на борту воздушного судна, живы. Три человека пострадали, сообщили в среду, 22 июня, в МЧС России, передает ТАСС.

"В ходе поисково-спасательных работ обнаружен самолет Ан-30 в 70 км от населенного пункта Оленёк. Предварительно, самолет совершил жесткую посадку", – сказали в ведомстве. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что самолет Ан-30 пропал во время полета из Якутска в населенный пункт Оленёк. На борту судна находились семь человек и 6,3 т продовольствия.

Самолет вылетел из аэропорта Якутска в среду в 14:00 по местному времени и должен был приземлиться на взлетно-посадочной полосе села Оленёк в 17:05. Однако воздушное судно в пункт назначения не прибыло, на его поиски вылетели вертолет Ми-8 и патрульный самолет Ан-26. В МЧС отметили, что аварийный маяк Ан-30 не срабатывал.

В связи с отсутствием информации о местонахождении Ан-30 Якутский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального управления на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело.

При этом ранее "Интерфакс" сообщал, что Ан-30 рухнул при заходе на посадку в аэропорту села Оленёк. В авиадиспетчерских службах Якутии агентству сообщили, что крушение произошло "из-за внезапно возникшей технической неисправности".

Отмечается, что Ан-30, принадлежащий Росгидромету, специализировался на вызове искусственных осадков, но в этот раз выполнял коммерческий рейс и доставлял продукты по заказу АО "Якутопторг" общим весом 6,3 т.

Первый полет этого самолета был зарегистрирован в 1978 году. Сначала Ан-30 эксплуатировался в "Аэрофлоте", затем в различных авиакомпаниях, в том числе в Белоруссии. Он занимался в основном техническими работами и грузоперевозками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».