Внутренний российский рынок хорошо обеспечен автомобильным топливом, нет никаких рисков его дефицита. В этих условиях можно ожидать повышения конкуренции между продавцами. Такое мнение в понедельник, 25 апреля, высказал аналитик рынка Михаил Турукалов.
Специалист уточнил в интервью радио Sputnik, что снижение стоимости бензина если и будет, то оно окажется незначительным и плавным – то есть розничные цены на АЗС останутся стабильными.
При этом Турукалов предположил, что для увеличения показателей розничной продажи топлива владельцы АЗС будут использовать систему скидок: при сохранении прежней цены во время визита на заправку автомобилистам будут предоставлять скидки.
Аналитики отметил, что за продажи в ближайшее время начнут бороться и независимые АЗС, и крупные нефтяные компании, поэтому таких скидок можно ожидать на заправках различных владельцев и "для потребителей это очень позитивная история".
23 апреля стало известно, что федеральное правительство обязало нефтяные компании продавать на биржевых торгах больше топлива для поддержания стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива в условиях сезонного повышенного спроса. При этом минимальная доля продажи дизеля на бирже увеличена с 7,5 до 8,5%, а бензина – с 11 до 12% от общего объема производства.
