19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аномальная жара придет в несколько регионов России в ближайшие дни
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Аномальная жара придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Жаркая погода с температурой на 7-10 градусов выше нормы прогнозируется в регионах Южного, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов. Волна тепла также накроет Поволжье и Урал, а в центре страны ожидается комфортная погода. Об этом в среду, 30 июня, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В ближайшие дни в Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми воздух прогреется до +28…+32°C. Жарко будет почти во всех регионах Юга России, в Краснодарском крае ожидается повышение температуры до +30…+35°C. Еще теплее погода будет в Якутии и Хабаровском крае, там столбики термометров поднимутся до +34…37°C, что на 10 показателей выше нормы.

На юге Урала, в Свердловской, Курганской и Челябинской областях синоптики обещают потепление до +30…+36°C, такая же погода ждет и жителей Приволжского федерального округа. В Чувашии, например, воздух может прогреться до +37°C.

Как объяснил Вильфанд, волной тепла называется период, когда среднесуточная температура становится выше на пять и более градусов в течение пяти дней. Такое явление может негативно влиять на здоровье, особенно пожилых людей, пишет ТАСС.

При этом в регионах центра России ожидается повышение температуры до +31°C, например, в Белгородской, Курской и Воронежской областях. До +29°C столбики термометров поднимутся в Рязанской, Калужской и Тульской областях, сообщил синоптик.

Ранее Вильфанд рассказал, каким будет начало июля в регионах России. По его прогнозам, с 1 июля во многих субъектах страны температура воздуха будет около и выше нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».