26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мощная волна аномального холода накроет Россию в ближайшие дни
Общество прогноз погоды Сибирь

Мощная волна аномального холода накроет Россию в ближайшие дни

В некоторых регионах страны на время новогодних праздников ожидается волна холода. Так называют падение зимних температур в течение долгого периода на семь и более градусов. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, жителей каких регионов страны ждут аномальные морозы, и как долго они продлятся.

По его словам, погода будет представлять опасность в Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областях, а также на юге Красноярского края. В этих регионах столбики термометра будут ниже нормы на 8-12°C. Это продлится ближайшие пять дней, сообщает ТАСС. По словам специалиста, подобное явление считается самой серьезной метеорологической проблемой.

Помимо этого, аномальный холод в ближайшие дни ждет жителей Хабаровского и Приморского краев. Там температура окажется ниже нормы на 4-6°C.

Ранее метеорологи назвали регионы, где в новогоднюю ночь будет теплее всего. По их прогнозам, самый теплый конец года ожидается в Сочи, где ожидается+11°C. Также тепло будет и в других городах юга России – в Симферополе и Ялте. Что касается запада европейской части страны, то теплый Новый год обещали жителям Калининградской области, где прогнозируется до +4°C.

Также в последний день года холода обойдут стороной Москву и Петербург. Согласно предварительным расчетам, температура воздуха в столице поднимется на 7-8°C выше среднего и задержится у нулевой отметки. Примерно такая же погода будет и в Петербурге, но уже с 3 января в город придут морозы и снег.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».