19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Анонимайзер Tor вновь запретили на территории России
интернет Общество Роскомнадзор суд

Анонимайзер Tor вновь запретили на территории России

Суд в Саратове удовлетворил требования прокуратуры региона по делу сайта проекта сети Tor в России. Портал torproject.org, который позволяет анонимно обмениваться информацией через компьютерную сеть, вновь признан запрещенным на территории страны. Об этом в четверг, 28 июля, рассказали в Ленинском районном суде Саратова, передает "Интерфакс".

"Исковые требования о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ удовлетворены", – сообщил собеседник агентства.

Разработчики анонимайзера Tor – Tor Project – 7 декабря 2021 года сообщили о том, что получили требование от Роскомнадзора удалить запрещенную в России информацию с их сайта, иначе портал будет заблокирован. В этот же день они сообщили о блокировке. В списке запрещенной в РФ информации в качестве обоснования этого шага стоит ссылка на решение Саратовского районного суда от 18 декабря 2017 года.

В январе 2022 года разработчики анонимайзера обжаловали решение, и в мае оно было отменено. Дело о блокировке отправили на новое рассмотрение. В конце мая Роскомнадзор обратился в Google LLC с требованием удалить из Google Play приложение Tor Browser, так как там содержится запрещенная к распространению на территории России информация. Кроме того, отмечалось, что приложение позволяет получить доступ к контенту, который способствует совершению уголовных преступлений.

Неделю назад стало известно, что сайт анонимного браузера Tor в России разблокировали. В едином реестре Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам пропали данные об анонимайзере.

Tor – открытое программное обеспечение для реализации технологии анонимного обмена информацией через компьютеры. Оно позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение, данные внутри которого передаются в зашифрованном виде. Система используется частными лицами, общественными организациями, СМИ для общения с информаторами, предпринимателями и специальными службами. В блоге проекта говорится, что Россия является второй страной в мире по числу пользователей Tor (более 300 тыс. человек в сутки).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».