23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи обнаружили дом легендарной женщины-викинга
агрегатор археология Исландия Общество

Археологи обнаружили дом легендарной женщины-викинга

Дом Гудрид Торбьярнардоттир, пересекшей Атлантику за 500 лет до Колумба, был откопан в Исландии. Более десяти лет назад небольшая группа исландских и североамериканских исследователей начала раскопки в районе Скагафьордур на севере Исландии, где, как полагают, было крупное поселение викингов. Ферма Гудрид была обнаружена рядом с двумя кладбищами 1000-х годов.

"Хорошо видно, что это фермерский дом, лежащий в руинах, – говорит археолог Дуглас Болендер. – Но здесь в низинах образовалось так много слоев почвы, что, увы, видно только поля".

Гудрид Торбьярнардоттир, согласно исландским сагам, была одной из великих мореплавателей средневековья, наряду с более известными викингами (мужчинами), такими как Эрик Красный и Лейф Эрикссон (открывший Гренландию и Северную Америку), пишет SVT. Она упоминается в "Саге об Эрике Рыжем" и "Саге о гренландцах". Гудрид и ее муж Торфиннур Карлсефни возглавили экспедицию в Винланд, где родился их сын Снорри Торфиннссон, который, как полагают, был первым европейцем, родившимся в Америке за пределами Гренландии.

Позднее Гудрид, принявшая христианство, отправилась в паломничество в Рим. По прибытии она стала монахиней и жила в местной церкви отшельницей. Несмотря на то, что ей удалось пересечь Атлантику примерно за 500 лет до Христофора Колумба, а затем совершить паломничество в Ватикан, Гудрид надолго канула в небытие. Однако сегодня ей установили несколько статуй в Исландии и Канаде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».