24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Авиакомпании перевели в российский госреестр почти 800 самолетов
авиакомпании Минтранс Общество самолет

Авиакомпании перевели в российский госреестр почти 800 самолетов

Российскими авиакомпаниями на данный момент потеряно 78 самолетов. Они были арестованы за рубежом, заявил во вторник, 22 марта, министр транспорта России Виталий Савельев в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев

©госдума рф / duma.gov.ru / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Он пояснил, что на момент введения санкций у РФ было 1367 самолетов, 78 из них были арестованы в иностранных государствах и уже не вернутся в Россию. Савельев отметил, что перевозчики перевели в российский авиационный реестр почти 800 из имевшихся более 1300 самолетов, сообщает ТАСС.

Савельев добавил, что объем авиаперевозок в 2022 году может составить до 90 млн человек при благоприятном развитии ситуации.

Президент России 14 марта подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации. Он дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний, и выдавать им отечественные сертификаты летной годности.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз ввел санкции, запрещающие поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, их техобслуживание и страхование. Кроме того, ограничительные меры обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими перевозчиками. В Минтрансе заявили, что российские авиакомпании могут начать приобретать комплектующие для самолетов из стран Азии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».