25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экзотические растения в российской квартире: как вырастить авокадо
агрегатор Общество растения

Экзотические растения в российской квартире: как вырастить авокадо

Не только опытные садоводы способны в домашних условиях вырастить теплолюбивое экзотическое растение. Все чаще в российских квартирах можно встретить кофейные деревья или манго.

Садовод Татьяна Жашкова рассказала, что авокадо – тропическая и субтропическая культура, которая относится к растениям средней сложности выращивания. Она не любит холод, поэтому не приживется в огороде, но в квартире – вполне может.

Желающим поэкспериментировать и почувствовать себя садоводами на дому необходимо купить в магазине спелое авокадо и достать косточки, затем избавиться от кожуры, а также срезать нижнюю часть. В каждой косточке следует сделать четыре отверстия и вставить заточенные спички или зубочистки. После этого заготовки рекомендуется погрузить в небольшие емкости с фильтрованной водой. В стакане косточку нужно расположить так, чтобы тупой конец был в воде, а верхняя часть держалась зубочистками за емкость.

Когда помутнеет вода и появится корневище, можно говорить о том, что авокадо начало расти. В это время следует заменить воду и дождаться, пока косточка лопнет в верхней части, пустив небольшой стебель. Это значит, что растение можно высаживать в землю, передает "Вечерняя Москва".

Для будущего дерева нужно выбрать горшок среднего размера. На его дно следует выложить дренаж и подготовленный питательный грунт. Из всех заготовленных косточек лучше выбрать экземпляры с толстым корнем и маленькими листочками на стебле. В один горшок можно посадить до четырех косточек. Засыпать их грунтом полностью не нужно, объяснила специалист.

Дереву для хорошего роста достаточно комнатной температуры, примерно +20…+22 градуса, и регулярного полива. Почва должна быть всегда увлажненной.

Сначала авокадо вырастает до 30 см, потом рост замедляется. Перенести на дачный участок его не получится, так как оно погибнет.

Татьяна Жашкова подчеркнула, что подобным способом в квартире или в доме можно вырастить и другие экзотические растения. Это могут быть, например, манго, мандарин, лимон и даже гранат.

Есть комнатные плодовые культуры, за которыми достаточно легко ухаживать в домашних условиях. Эксперты рассказали о шести таких растениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения