29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автор фильма ARD о допинге в России назвал журналистку ВГТРК глупой и выгнал ее с интервью
Общество

Автор фильма ARD о допинге в России назвал журналистку ВГТРК глупой и выгнал ее с интервью

Журналист Хайо Зеппельт, являющийся автором фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, выгнал из своего гостиничного номера в Кельне съемочную группу ВГТРК и журналистку Ольгу Скабееву, которая брала у него интервью. Видеозапись произошедшего показал телеканал «Россия».

В ходе интервью Скабеева попросила Зеппельта «хоть раз» показать документы, подтверждающие изложенные в фильме факты. Тот выразил удивление этим вопросом и сказал, что при себе у него их нет.

«Вам никогда не платили за материалы в вашей карьере?», – спросила далее российская журналистка. «Никогда. Никогда в жизни. Я не агент, я журналист. Просто призываю людей самим начинать проводить расследования о допинге в России», — ответил Зеппельт.

Далее в ходе беседы Скабеева назвала себя «другом своей страны», а Зеппельт подчеркнул, что она «журналист и должна быть независимой».

Затем в видеоролике можно увидеть, как немецкий журналист выбрасывает за дверь гостиничного номера микрофон и выносит туда же штатив от камеры.

Как отмечает Скабеева, он потребовал удалить отснятый материал, объяснив свое поведение словами: «Потому что вы глупая!», а потом преследовал членов съемочной группы на улице и грозил им полицией.

8 июня немецкий телеканал ARD показал новый фильм о допинге в российском спорте, где сообщается, в частности, о том, что министр спорта Виталий Мутко может быть причастен к сокрытию положительной допинг-пробы одного из футболистов.

Министр накануне выхода фильма сказал, что его выпускают в эфир, чтобы оказать влияние на Международную легкоатлетическую ассоциацию в преддверии принятия решения о восстановлении в правах российской федерации легкой атлетики.

На 17 июня намечено заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, на котором будет принято решение о том, восстанавливать ли в рядах организации Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Если оно будет отрицательным, российские легкоатлеты не смогут попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Напомним, первый фильм о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике ARD выпустил в декабре 2014 года. В нем приняли участие бегунья Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов. После этого фильма WADA провело расследование и обнародовала доклад, в котором обвинило министерство спорта России и ФСБ во вмешательстве в работу московской антидопинговой лаборатории. Российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

6 марта 2016 года телекомпания ARD представила новый фильм об употреблении допинга российскими легкоатлетами. Героями 30-минутного фильма под названием «Секретное дело «Допинг»: Русский ложный след» стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама