19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банк России предложил по-новому рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО
автомобили Банк России Общество ОСАГО

Банк России предложил по-новому рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО

Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта автомобилей по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запасных частей. Такой порядок предлагается ввести временно – из-за проблем с доступностью фирменных деталей и высокой неопределенности цен.

Таким образом регулятор предлагает рассчитывать выплаты в отношении транспортных средств, произведенных в недружественных странах, сообщается в среду, 13 апреля, на сайте Банка России. Для автомобилей производителей из других государств стоимость ремонта будет рассчитываться по-прежнему с учетом стоимости оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке – на базе цен аналогов.

Банк России выступил против использования подержанных запчастей при ремонте по ОСАГО. У бывших в употреблении запчастей нет сертификации, следовательно, это не позволит обеспечить качественный ремонт автомобиля. В Центробанке считают, что ремонт автомобиля с использованием ненадежной детали может спровоцировать аварии на дорогах.

В сентябре прошлого года по инициативе ЦБ также начала действовать новая методика оценки затрат на ремонт транспорта по ОСАГО. Благодаря нововведениям страховщики планируют защититься от исков владельцев автомобилей о недостаточных компенсациях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».