19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начала действовать новая методика расчета ОСАГО
Автомобили ОСАГО Центробанк РФ

В России начала действовать новая методика расчета ОСАГО

Центробанк ранее утвердил новую методику оценки затрат на ремонт транспорта по ОСАГО. С понедельника, 20 сентября, она начала действовать. Благодаря нововведениям страховщики планируют защититься от исков владельцев автомобилей о недостаточных компенсациях.

Полисы ОСАГО

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

В частности, появится больше справочников, по которым производится расчет суммы возмещения ущерба. Их будут чаще обновлять и привяжут к регионам. Также на сайте Российского союза автостраховщиков предлагается проводить общественное обсуждение справочников. "Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц", – сообщал ранее Центробанк.

При формировании реестра стоимости запчастей в каждом регионе будут учитывать и предложения интернет-магазинов. Кроме того, планируется установить региональные коэффициенты, которые будут высчитывать для каждой марки автомобиля отдельно. Для это нужно, чтобы в прошлом году в этом регионе было застраховано не меньше 500 подобных машин.

В России в августе вступили в силу нормативные акты Центробанка, меняющие правила оформления и действия ОСАГО. Главное новшество касается электронных полисов автогражданской ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама