24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Барическая гора": москвичей предупредили о рекордно высоком атмосферном давлении
атмосферное давление Москва Общество

"Барическая гора": москвичей предупредили о рекордно высоком атмосферном давлении

Обширный антициклон, расположившийся над территорией Европейской России, не собирается сдавать позиции. Вместо этого он только усиливается, что приведет к дальнейшему повышению показаний барометров.

Осень в Москве

©Михаил Грушин/ТАСС

По данным центра погоды "Фобос", в субботу, 2 октября, в Москве был зафиксирован суточный рекорд высокого атмосферного давления. Так, в 9 часов утра столбик барометра на метеостанции ВДНХ поднялся до отметки 762,8 мм рт. ст. – это на 2 мм больше, чем было в этот день в 1975 году.

Отмечается, что в ближайшие несколько дней давление продолжит повышаться. На максимум оно выйдет в начале следующей недели – 4 и 5 октября показания барометров достигнут 768 мм рт. ст., это на 20-22 единицы выше нормы.

"Виртуально такое высокое атмосферное давление можно проиллюстрировать погружением в шахту глубиной около 220 метров", – привели пример синоптики.

Таким образом, рекорды по атмосферному давлению будут обновляться в Москве в течение четырёх последующих дней – серия из пяти рекордов подряд может оказаться самой продолжительной в октябре. Постепенное ослабление антициклона и понижение атмосферного давления специалисты прогнозируют со среды, 6 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».