26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели людей в больнице в ЛНР
Александр Бастрыкин ЛНР Общество СКР

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели людей в больнице в ЛНР

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после сообщения Министерства обороны РФ о гибели 14 человек при ударе по больнице в Новоайдаре Луганской Народной Республики. Москва обвиняет в произошедшем Украину.

Бастрыкин поручил следователям принять меры к установлению обстоятельств случившегося и причастных лиц из числа украинских военных, говорится в сообщении Следственного комитета РФ, опубликованном в воскресенье, 29 января. "Украинскими вооруженными силами был нанесен намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по зданию районной больницы. В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибли 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал", – сообщает СКР.

Ранее Минобороны России сообщило, что ВСУ утром 28 января нанесли удар по зданию больницы в Новоайдаре. В учреждении оказывалась медицинская помощь военнослужащим и местному населению.

Из больницы были эвакуированы все люди. Сотрудники МЧС разбирают завалы. В Министерстве обороны РФ заявили, что удар по больнице – это тяжкое военное преступление киевского режима. В ведомстве пообещали найти всех причастных к планированию и осуществлению удара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».