29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бэнкси продаст три своих картины, средства пойдут на благотворительность
благотворительность Бэнкси Общество

Бэнкси продаст три своих картины, средства пойдут на благотворительность

Триптих британского уличного художника Бэнкси, посвященный беженцам, будет продан 28 июля на аукционе Sotheby's. На картинах изображены пейзажи в стиле маринистов XIX века, только на берегу видны спасательные жилеты и лодки тех, кто не смог пересечь море и добраться до Европы. Средства от продажи триптиха «Вид на Средиземное море, 2017» будут переданы на улучшение оснащения больницы в Вифлееме, сообщает ТАСС.

По предварительной оценке, картины могут быть проданы за $1-$1,5 млн. Раньше они висели в отеле Бэнкси, который художник открыл на границе между Израилем и Палестиной. В каждом из 10 номеров The Walled Off Hotel («Отгороженного отеля») находится по одной из работ Бэнкси. «Вид на Средиземное море, 2017» украшал лобби гостиницы.

Аукцион, в котором участвует триптих, называется «От Рембрандта до Рихтера». Помимо этих работ, будет представлено 70 шедевров мировых классиков живописи, в том числе Жоана Миро, Анри Матисса, Пабло Пикассо и многих других мастеров.

Ранее «Профиль» писал о том, что Бэнкси подарил одной из британских больниц свою картину, посвященную борьбе медиков с коронавирусом. Картина провисит там до осени, затем она может быть продана на аукционе. Полученные за рисунок деньги пойдут на нужды Национальной службы здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама