27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бэнкси подарил больнице картину с медиком-супергероем
благотворительность Бэнкси искусство Культура

Бэнкси подарил больнице картину с медиком-супергероем

Британский уличный художник Бэнкси создал изображение медика в образе супергероя. Фото своей работы он опубликовал в среду, 6 мая, в Instagram.

https://www.instagram.com/p/B_2o3A5JJ3O/?utm_source=ig_embed

Художник изобразил на черно-белом рисунке, выполненном вероятно мягким карандашом или углем, сидящего ребенка, который держит в руке фигурку медсестры с плащом и в позе супергероя. Рядом в мусорной корзине находятся куклы Спайдермена и Бэтмена. Изображение Бэнкси подписал «game changer». Дословный перевод означает либо радикальную перемену игры, либо ребенка, поменявшего свои пристрастия в играх. Художник не стал давать разъяснений своей работе. Но в текущих условиях, когда во всем мире медработники проявляют героизм и самоотверженно борются с пандемией COVID-19, понять смысловой посыл картины довольно легко.

По информации BBC, Бэнкси передал свою работу на ватмане в дар больнице Саутгемптона, снабдив ее запиской. «Спасибо за то, что вы делаете. Я надеюсь, что она сделает это место немного светлее даже будучи черно-белой», – говорится в ней. Медики разместили изображение рядом с отделением скорой помощи. Картина провисит там до осени. После этого она вероятно будет продана на аукционе. Полученные за рисунок деньги пойдут на нужды Национальной службы здравоохранения.

Как писал ранее «Профиль», скульптура Бэнкси под названием «Пьяница», являющаяся своеобразным отсылом к «Мыслителю» Родена, была снята в последнюю минуту с Sotheby's в Лондоне. Поводом послужило обвинение в ее краже. Стоимость произведения искусства оценивается в 1 млн фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».