19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бесплатные лекарства в России хотят выдавать большему количеству людей
Общество Совет Федерации

Бесплатные лекарства в России хотят выдавать большему количеству людей

В России предлагается расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам положены бесплатные лекарства. С этой инициативой выступил Комитет Совета федерации по социальной политике. Рекомендации направлены в Минздрав.

Дело в том, что в 2020 году среди всех летальных исходов в России 47% случились по причине болезней сердца. Это, по мнению председателя Комитета Татьяны Кусайко, связано с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам с кардиологическими заболеваниями, низким охватом диспансеризации и отсутствием льготного лекарственного обеспечения после выхода из больницы.

Сенаторы предлагают начать выдавать бесплатные препараты после выписки из стационара людям с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий. При этом срок предоставления лекарств считают нужным увеличить с двух то трех лет, сообщает в пятницу, 23 июля, "Парламентская газета" со ссылкой на решения заседания экспертного совета по здравоохранению.

Также в Комитете отметили необходимость введения скрининга здоровья детей с момента рождения. Специальные обследования, проведенные в раннем возрасте, позволят вовремя выявлять риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в регионах хотят открыть центры хронической сердечной недостаточности, которые будут оказывать помощь людям с такими болезнями.

Ранее сообщалось, что в России ищут способы для бесплатного обеспечения жителей страны лекарствами. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что готовится регистр пациентов, которые имеют право на льготное обеспечение препаратами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».