Документ закрепил "современный и проактивный подход к управлению рисками", отмечается в сообщении ведомства.
Это выражается в приоритете безопасности при любых решениях в авиационной отрасли, а также в "системном выявлении факторов опасности до происшествий", пояснили в Минтрансе.
В целом, речь идет о развитии государственной системы управления безопасностью полетов. "Ключевое в новом документе – переход к измеримым целям", – отметили в министерстве.
"Впервые на уровне распоряжения правительства одновременно с программой закреплены показатели приемлемого уровня безопасности полетов. Эти показатели позволят оценивать эффективность принимаемых мер и удерживать риск на приемлемом уровне", – отмечается в сообщении.
Одной из целей программы является "достижение и поддержание уровня безопасности полетов, соответствующего стандартам Международной организации гражданской авиации и лучшим мировым практикам в области безопасности полетов".
Кроме того, документом предусмотрено "создание среды, поощряющей сообщение об инцидентах и угрозах безопасности полетов без страха необоснованного наказания, при четком разграничении между человеческой ошибкой, нарушением обязательных требований и халатностью".

