27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Справка "Профиля": биография певца Валерия Леонтьева
агрегатор Общество певец

Справка "Профиля": биография певца Валерия Леонтьева

Чем известен народный артист России Валерий Леонтьев

Народный артист России, певец Валерий Леонтьев принял решение уйти со сцены. "Профиль" изучил биографию артиста, чьи выступления в прошлом собирали многочисленную публику на стадионах.

Певец Валерий Леонтьев

Россия. Сочи. Певец Валерий Леонтьев во время выступления в рамках конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2021" (24.08.2021)

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Содержание:

Ранние годы

Валерий Яковлевич Леонтьев, народный артист России, родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса, Республика Коми. Детские годы прошли в Архангельской области, затем его семья переехала в город Юрьевец, Ивановская область. Еще в школе Леонтьев начал проявлять свои артистические наклонности: пел в школьном хоре, увлекался танцами и рисованием, ходил в драматический кружок.

В 1971 году будущий артист дебютировал на региональном конкурсе в Воркуте с песней "Карнавал". Вскоре он стал студентом Воркутинского горного института, где отучился на вечернем отделении. На курсе исполнительского мастерства Леонтьев учился у знаменитого советского певца Георгия Виноградова. Позднее Леонтьев успешно окончил режиссерское отделение Ленинградского государственного института культуры имени Надежды Крупской.

В начале своей карьеры Леонтьев добился признания на многих конкурсах. Так, в 1972 году он стал победителем конкурса Сыктывкарской филармонии "Мы ищем таланты". Профессиональный старт в музыкальной карьере произошел в Сыктывкарской филармонии, где Леонтьев был солистом ансамблей "Мечтатели" и "Эхо".

В конце 1970-х годов Леонтьев за исполнение баллады Давида Тухманова "Памяти гитариста" получил Гран-при на первом Всесоюзном конкурсе за лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. В начале 1980-х певец получил Гран-при на фестивале песни "Золотой Орфей" и "Приз популярности" на музыкальном фестивале "Ереван-81". Тогда же прошли его первые сольные концерты в Москве.

Творчество Валерия Леонтьева

За время своего творчества Леонтьев выпустил около 30 авторских альбомов. В репертуаре певца – песни Раймонда Паулса, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Игоря Крутого и его собственные сочинения. Он является исполнителем таких хитов, как "Вернисаж", "Дельтаплан", "Зелёный свет", "Казанова".

В 1985 году началась активная концертная деятельность Леонтьева, на счету которого множество программ, включая "Наедине со всеми", "Признание", "Я, кажется, еще не жил", "Полнолуние", "В плену у Казановы", "По дороге в Голливуд", "Фотограф сновидений", "Бeзымяннaя плaнeтa", "Валерий Леонтьев представляет…", юбилейное шоу "Люблю, скучаю, жду", "Лучший навсегда!" и другие.

В 1988 году Леонтьев принял участие в рок-опере "Джордано", где исполнил три основные роли – Шута, Сатаны и Джордано Бруно. Также певец снялся в нескольких фильмах, включая "Экстрасенс", "На чужом празднике", "Не ходите, девки, замуж", "Как стать звездой", "Захочу – полюблю", "Карнавальная ночь – 2" и "Золушка".

Валерий Леонтьев является народным артистом России. Заслуженный артист Украинской ССР. Обладатель премии Ленинского комсомола и премии правительства Москвы в области литературы и искусства. Творчество Леонтьева неоднократно было отмечено музыкальными премиями "Овация", "Золотой граммофон", "Звуковая дорожка", "Песня года". В 1991 году он получил премию World Music Awards за наибольшее количество проданных дисков в СССР. Является кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, ордена Почёта и ордена Дружбы.

Личная жизнь Валерия Леонтьева

Леонтьев позвал замуж свою будущую жену Людмилу Исакович только спустя 26 лет совместной жизни, в 1998 году. Она осталась единственной его спутницей по сей день, детей у пары нет.

В начале марта 2024 года Леонтьев заявил, что готов вернуться на большую сцену только в РФ и только после того, как закончится спецоперация на Украине. При этом артист не исключил, что может выступать на корпоративах за границей. По данным СМИ, за одно выступление он получает минимум $100 тыс. Его концертный директор сообщал, что сейчас певец живет в Москве, но ездит к супруге, проживающей в их доме в Майами.

19 марта концертный директор исполнителя Борис Чигирев сообщил, что Леонтьев "давно покинул сцену", но только сейчас официально об этом объявил. "Мы уже давно не даем концерты и не снимаемся ни в каких программах по причине того, что ему уже 75 лет", – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: певец