19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Битва за урожай: почему желтеют листья томатов и как их спасти
агрегатор дача Общество растения садоводство

Битва за урожай: почему желтеют листья томатов и как их спасти

Томаты (помидоры) выращивает большинство российских дачников. Многие сталкиваются с тем, что листья растений вдруг начинают желтеть. Причин этого явления может быть несколько, в зависимости от этого нужно предпринимать различные меры.

Естественный процесс

При надлежащем уходе за томатами нижние листья всё равно могут пожелтеть – это нормальный процесс развития растения. Семядольные листья должны пожелтеть и опасть, предпринимать в этом случае ничего не нужно, сообщает "Суперсадовник". Также листья начинают желтеть при созревании урожая, когда растение отдает все силы на формирование плодов.

Неправильный полив

Избыток воды в почве при чрезмерном поливе может вызвать гниение корней растений. Из-за этого листьям не хватает кислорода, они желтеют и опадают. Поливать томаты рекомендуется, когда верхний слой почвы высыхает на 10–12 сантиметров. Делать это лучше всего утром, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги или повреждение листьев. Воду нужно выливать на почву вокруг корней, а не на листья, медленно и глубоко, чтобы полностью пропитать землю.

В крайнем случае, если томаты в открытом грунте долго стояли в воде, можно попробовать выкопать растение, удалить сгнившие части корней и посадить в новую почву или зачеренковать томаты.

Слишком плотная почва

В этом случае корневая система не получает достаточного количества кислорода и теряет способность переносить кислород, воду и другие питательные вещества по всему растению. Если томаты уже хорошо укоренились, рекомендуется аэрировать почву, слегка взрыхляя ее руками. Не нужно лишний раз топтать землю возле посадок, уплотняя ее.

Шок от пересадки

Пожелтение листьев у недавно пересаженных растений может быть связано с недостаточной адаптированностью. Когда саженцы переносят из помещения или теплицы в холодную почву на открытом воздухе, необходимо время, чтобы приспособиться к новым условиям. Чтобы избежать проблем, рекомендуется закаливать рассаду перед высадкой на грядки, дождаться прогрева почвы и окончания возможных заморозков.

Болезни

Бледно-желтые пятна, переходящее в темно-коричневые с желтыми краями, могут появиться на листья томатов из-за фитофтороза. У растений томатов, пораженных септориозом, на листьях появляются большие коричневые пятна, соединенные пятнами желтого цвета. Удалите пораженные листья и сожгите их. Используйте фунгицид, предназначенный для борьбы с конкретным возбудителем заболевания.

Недостаток питательных веществ

Если растение томата не имеет доступа к микроэлементам, необходимым для фотосинтеза, – азоту, магнию, железу, сере или цинку, оно не может производить полноценно хлорофилл. Из-за этого листья желтеют. Для борьбы с этим явлением вносите в почву удобрения и питательные вещества.

Еще одно неприятное явление, с которым можно столкнуться при выращивании томатов, – скручивание листовых пластин. Есть семь основных причин для этого и способы оказать неотложную помощь растениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».