20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бюджетная чистка ковра: три дешевых средства, которые найдутся почти в каждом доме
агрегатор Общество советы

Бюджетная чистка ковра: три дешевых средства, которые найдутся почти в каждом доме

Очистка ковра – процесс трудоемкий, из-за чего многие прибегают к услугам химчистки. Но иногда справиться с этой задачей можно и подручными средствами. Удалить пятна и неприятные запахи с ковра можно с помощью трех средств, которые найдутся почти в каждом доме. Особенно полезны способы очистки ковра с помощью этих средств будут людям, у которых дома живут четвероногие любимцы.

Сода

Пищевая сода способна избавить от запахов и удалить даже жирные пятна. Чтобы почистить ковер содой, дополнительно понадобятся лишь вода и небольшая емкость. Нужно перемешать в емкости соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась мягкая паста. Затем нанести смесь на пятно и дать ей полностью высохнуть. Застывшую пасту следуют очистить щеткой или пылесосом.

Уксус

Столовый 9% уксус может помочь вывести свежие пятна, еще не успевшие впитаться в ковровое покрытие. Для очистки ковра уксусом необходимо развести две столовые ложки средства с 500 мл воды. Дальше нанести получившуюся смесь на пятно и потереть губкой. Затем дождаться, пока смесь высохнет на ковре, и пропылесосить его.

Соль

Соль, как и сода, может справиться с неприятными запахами. Чистить ковер с помощью соли просто и безопасно, пишет "Дом Mail.ru". Нужно посыпать сухой ковер солью и распределить ее по покрытию с помощью щетки или веника. Частички соли впитают в себя грязь. Грязную соль можно смести влажной щеткой, смоченной в теплой воде. Эту процедуру следует повторить несколько раз. Ковер можно считать очищенным, когда соль перестанет загрязняться. После очистки ковру надо дать полностью высохнуть, затем пропылесосить его.

Ранее "Профиль" делился полезными советам по очистке ковра. Пятна на ковре нужно удалять вовремя, чтобы они не въелись окончательно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы