19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: массовые беспорядки могут охватить 101 страну до конца 2022 года
беспорядки кризис Общество

Bloomberg: массовые беспорядки могут охватить 101 страну до конца 2022 года

В третьем квартале 2022 года растет риск того, что из 198 стран мира в 101 произойдут массовые беспорядки на фоне энергетического кризиса и подорожания продуктов. При этом в 42 государствах такой риск снизился.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft. Аналитики назвали рост рисков возникновения общественных волнений самым высоким за историю подсчетов, которые ведутся с 2016 года.

В список стран, которым угрожают беспорядки до конца текущего года, вошли, в частности, Германия, Польша, Украина, Кипр и Норвегия. Кроме того, рост рисков ожидается и в 2023 году в таких государствах, как Нидерланды, Германия и Швейцария.

По данным агентства, предпосылки для начала волнений растут в странах Евросоюза на фоне повышения стоимости энергоносителей. В развивающихся государствах недовольство жителей объясняется подорожанием продуктов питания и опасениями по поводу глобального продовольственного кризиса. В ближайшие месяцы риски того, что по всему миру вспыхнут массовые беспорядки, растут.

Ожидается, что осенью и зимой в странах Европы усугубится кризис в энергетике. Вероятно повышение стоимости жизни. Засуха и нехватка воды во многих государствах приведут к еще большему росту цен на продовольствие, что может вылиться в локальные протесты.

Ранее российские эксперты спрогнозировали гражданские волнения из-за подорожания продуктов на фоне санкций. Отмечалось, что цены на продукты питания тесно переплетаются со стоимостью энергоносителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».