26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 12,5 тонны суррогатного алкоголя изъяли в Свердловской области
алкоголь Общество

Более 12,5 тонны суррогатного алкоголя изъяли в Свердловской области

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В муниципалитетах Свердловской области нашли более 12,5 тонны суррогатного алкоголя в четверг, 21 октября. Ранее в регионе 24 человека скончались от отравления метиловым спиртом.

Поддельный алкоголь изъяли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Асбесте и в других муниципалитетах, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых. По его словам, ежедневно в мероприятиях по розыску суррогата задействуется более 1,2 тысячи полицейских. Работа ведется во взаимодействии с ФСБ и СКР, пишет "Интерфакс".

По данным Горелых, сотрудники полиции продолжают устанавливать точное число пострадавших от некачественной продукции. В настоящее время проводится тщательная проверка рыночных комплексов и торговых точек, юридических и физических лиц, осуществляющих хранение или реализацию алкоголя. Горелых также уточнил, что уже изъято большое количество десятилитровых канистр из-под суррогата.

Ранее руководитель Следкома Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования по делу о массовом отравлении в Екатеринбурге. С 7 по 14 октября от отравления контрафактным алкоголем умерли 18 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов уже задержали двух подозреваемых – жителей Екатеринбурга 1978 и 1967 годов рождения. По версии следствия, они продавали в Чкаловском районе города алкоголь, содержащий ядовитый метиловый спирт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: алкоголь