25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Бразильский" штамм коронавируса "гамма" выявили в России
болезни коронавирус Общество Россия

"Бразильский" штамм коронавируса "гамма" выявили в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

"Бразильский" штамм коронавирусной инфекции "гамма" обнаружен в России. Он, подобно "индийскому" штамму "дельта", является более заразным. Об этом в четверг, 22 июля, заявили в научном центре "Вектор".

"На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант "дельта", – рассказали источники. – Выявлены единичные случаи варианта "гамма"". Об этом сообщает "Интерфакс".

В "Векторе" объяснили, что "гамма" и "дельта" отнесли к категории "вызывающих озабоченность". Дело в том, что они, по словам собеседников агентства, являются более трансмиссивными, вирулентными, а также способны снижать эффективность антител.

В бразильском штате Амазонас на северо-западе страны ранее выявили три новых разновидности штамма коронавируса "гамма". Ученые считают, что они могут получить распространение в ближайшее время. Они также полагают, что новые подвиды коронавируса могут оказаться более устойчивым по сравнению с исходным штаммом "гамма". Существует вероятность того, что в ближайшие месяцы они распространятся по всей территории страны. При этом пока что точно предсказать опасность новых разновидностей вируса ученые не могут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».