20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британская королева Елизавета II отмечает 96-летие
агрегатор Елизавета II Общество юбилей

Британская королева Елизавета II отмечает 96-летие

Королева Туманного Альбиона в четверг, 21 апреля, отмечает день рождения. Праздник она встретит в загородном поместье Сандрингем, которое расположено в графстве Норфолк. Туда она прилетела накануне.

По информации The Daily Telegraph, Елизавета II расположится в коттедже Вуд фарм. Именно там ее покойный муж, принц Филипп, любил проводить свободное время. Он скончался в апреле 2021 года в возрасте 99 лет.

Елизавета II в честь дня рождения сделала подарок своим почитателям и снялась для праздничного портрета с двумя горными пони – это любимые лошади монаршей особы. На снимке она запечатлена в темно-зеленом пальто, причем без коляски и трости. Слева от Елизаветы II расположился жеребец по кличке Соловей, а справа – Кэти. В июне пони будут принимать участие в конном шоу в Виндзоре. Это мероприятие пройдет в честь 70-летия восшествия на престол королевы.

Почитатели Елизаветы II хорошо знают, насколько она трепетно относится к животным. За всю жизнь у нее было порядка 30 корги, о чем писали многие популярные журналы.

В честь юбилея королевы даже выпустят серию кукол Barbie Queen. Этим займется компания Mattel. Кукла будет одета в платье с синей лентой. Ее голову украсит тиара. Она создана по образцу той, которая была у Елизаветы II в день ее свадьбы.

Широкого пиршества королевская семья не планирует, день рождения Елизавета II отметит в узком семейном кругу. Все торжественные мероприятия состоятся лишь летом – в июне. Праздновать официальный день рождения не по календарю – это давняя традиция королевской семьи. Британские монархи издавна придерживались именно этого правила. Традицию заложил еще Георг II. Он родился в ноябре 1683 года, и спустя некоторое время решил, что отмечать день рождения стоит летом в солнечную погоду, а не осенью, когда в Великобритании пасмурно и идут дожди.

Елизавета II родилась в 1926 году и взошла на трон после смерти своего отца – короля Георга VI. Тогда ей было 25 лет. Королева занимает британский престол с 1952 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».