28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Будем пить: рецепт освежающего "Мохито" без алкоголя
будем пить напитки Общество рецепты

Будем пить: рецепт освежающего "Мохито" без алкоголя

Безалкогольный коктейль "Мохито" – находка в жаркий летный день. Напиток освежит и утолит жажду. Готовится он очень просто и быстро.

Необходимые ингредиенты

  • газировка (лучше с лимонным вкусом) – 600 мл;
  • мята – 20;
  • лайм – 1 шт.;
  • лимоны – 0,5 шт.;
  • сахар (лучше тростниковый) – 1 ст. л.;
  • лед (ориентируйтесь на свой вкус) – 1 стакан.

Как приготовить безалкогольный "Мохито"

  1. Лайм и лимон тщательно вымойте и обсушите. Свежую мяту также помойте холодной проточной водой и обсушите бумажными полотенцами.
  2. Лайм и лимон нарежьте тонкими полукругами или четвертинками. Форма нарезки здесь не играет принципиальной роли и на вкус напитка не повлияет.
  3. Переложите в емкость нарезанные цитрусовые. Всыпьте обычный сахар. Заменить его лучше тростниковым сахаром, тогда вкус напитка приобретет приятную карамельную нотку. Или используйте сахарозаменитель.
  4. Добавьте листики мяты, которые заранее порвите руками на кусочки или мелко нарежьте ножом (можно растереть в ступке до выделения сока).
  5. Вилкой или ложкой тщательно разомните лимон, лайм и мяту. Растереть ингредиенты можно и в ступке. Очень важно, чтобы из этих компонентов выделился сок, так коктейль будет еще более насыщенным и ароматным.
  6. Полученную смесь разложите по заранее помытым и высушенным бокалам. Залейте содержимое спрайтом. Вместо спрайта можно использовать обычную газированную воду без добавок.
  7. Часть льда переложите в чашу блендера. Взбейте его до состояния крупной крошки. Измельчить лед можно и другим способом. Заверните кубики льда в полотенце. Немного побейте по нему скалкой.
  8. Добавьте ледяную крошку (около 0,75 объема бокала) и целые кубики льда в напиток. Как правильно приготовить лед? Чтобы он получился прозрачным, используйте холодную кипяченную или негазированную очищенную воду. Не берите водопроводную воду, она придаст напитку неприятный привкус. Кипятите воду около двух минут. Остудите. Повторите кипячение. Охладите до комнатной температуры. Разлейте в формочки для льда. Поставьте в морозилку до полного застывания.
  9. Напиток украсьте целыми кружочками лайма и листиками мяты. Пейте сразу же после приготовления, пока лед не растаял. Подавайте напиток с коктейльной соломинкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама