19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывшая пленница "скопинского маньяка" получила госзащиту
криминал Общество преступление Россия Рязанская область

Бывшая пленница "скопинского маньяка" получила госзащиту

Екатерина Мартынова, бывшая пленница так называемого скопинского маньяка Виктора Мохова, запросила государственную защиту для себя и своей семьи. Об этом стало известно во вторник, 6 апреля.

Как сообщает ТАСС, в начале марта 2021 года в связи с выходом Мохова на свободу Мартынова обратилась в Следственный комитет. Девушка просила возбудить уголовное дело в отношении "маньяка" в связи с его действиями и публичными высказываниями. По словам Мартыновой, Мохов также попытался добавить ее в друзья в социальной сети "ВКонтакте".

В результате на инцидент обратил внимание глава СК по Рязанской области Владимир Никешкин. Он предложил Мартыновой государственную защиту.

"Да, я подписала все документы. Госзащита мне и моей семье. Конкретные меры просили не разглашать, но теперь я в безопасности", – сказала она.

Ранее член СПЧ (Совет при Президенте РФ) Ева Меркачева призвала возбудить уголовное дело после интервью со "скопинским маньяком". Беседа с Моховым была опубликована Ксенией Собчак на ее YouTube-канале.

Напомним, что в 2005 году Мохов был осужден за похищение двух девушек 14 и 17 лет. На протяжении четырех лет он держал их в заточении в подвале своего дома в Скопино и насиловал. За это его приговорили к 16 годам и 10 месяцам исправительной колонии строгого режима.

Срок Мохова истек в начале марта 2021 года. На протяжении шести лет он будет находиться под административным надзором полиции. Также с целью контроля за действиями "маньяка" было принято решение запретить Мохову покидать пределы Скопинского района Рязанской области, а также выходить на улицу после 22:00 или посещать массовые мероприятия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».