25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ предупредил о телефонных мошенниках, которые представляются полицейскими
Общество телефонные мошенники Центробанк РФ

ЦБ предупредил о телефонных мошенниках, которые представляются полицейскими

Злоумышленники продолжают изобретать новые способы обмана россиян. В пятницу, 22 января, ЦБ РФ предупредил граждан об очередной выявленной схеме телефонного мошенничества.

Оказалось, что злоумышленники звонят своим жертвам и представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов. Они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению ЦБ.

"Таким образом злоумышленники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональные данные, данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях и так далее", – сообщает пресс-служба регулятора. Эта информация нужна мошенникам для снятия денег со счетов россиян.

ЦБ уже проинформировал кредитные организации о мошенниках, которые используют такую схему. Там подчеркнули, что регулятор не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов банка, пишет EADaily. Также ЦБ напомнил, что незнакомым людям ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону персональные данные или данные платежной карты.

Ранее "Профиль" писал, что в Москве и Московской области выявили новый вид мошенничества по телефону. Жителям столицы стали поступать звонки якобы от службы финансового уполномоченного. При этом никаких жалоб в эту службу люди не подавали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».