25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чай пуэр может снизить уровень сахара в крови, выяснили ученые
агрегатор болезни Общество сахарный диабет чай

Чай пуэр может снизить уровень сахара в крови, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чай пуэр может оказывать положительное влияние на здоровье благодаря содержащимся в нем кофеину, полифенолам, аминокислотам и другим полезным элементам. Некоторые исследования подтвердили, что этот напиток благотворно влияет на показатели сахара в крови.

Чтобы изучить пользу пуэра, ученые провели системный обзор литературы и метаанализ данных. Результаты исследований из статей, отобранных для системного обзора, подтвердили, что ряд ингредиентов чая пуэр действительно снижают уровень сахара в крови. При этом в нескольких исследованиях проводились эксперименты, которые подтверждали, что употребление пуэра может помочь не только регулировать, но и поддерживать адекватный уровень сахара. Однако ни в одной из этих статей не были указаны конкретные ингредиенты, ответственные за снижение показателя, как и механизмы их действия.

Также в ходе метаанализа исследований специалисты пришли к выводу, что пуэр может контролировать уровень сахара в крови у людей с диабетом. А у мышей с диабетом, которым давали пуэр, показатель значительно снижался через 21 день.

В заключении специалисты подчеркнули, что для изучения положительного влияния напитка на уровень сахара в крови необходимо провести больше исследований на животных или клинических испытаний на людях. "Мы рекомендуем заинтересованным исследователям рассмотреть возможность дальнейших исследований чая пуэр и его роли в снижении уровня сахара в крови", – отметили ученые.

Ранее Profile.ru писал о другом чае, который может улучшить показатели уровня сахара в крови. В исследовании приняли участие 64 человека с диабетом в возрасте от 30 до 60 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».