26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем и когда подкормить баклажаны для хорошего урожая: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Чем и когда подкормить баклажаны для хорошего урожая: советы огородникам

Даже в тепличных условиях баклажаны дают хороший урожай лишь при должном уходе. Они чувствительны к температурным перепадам, не переносят высокой влажности воздуха, жары и сквозняков, полива слишком холодной водой. Уход за баклажанами также предполагает подкормки – они станут залогом обильного плодоношения.

Чем и когда подкормить баклажаны в теплице

Подкормок не должно быть много, чтобы кусты баклажанов не набирали бесполезную зеленую массу, советуют в "Россельхозцентре". За сезон достаточно внести удобрения три раза.

  1. Первая подкормка – через 15-20 суток после пересадки баклажанов. Потребуются комплексные удобрения, например, подойдет "Кемира", "Гуми-Оми", "Агрикола".
  2. Второй раз удобрения вносят в фазу цветения. Лучше всего подкормить баклажаны в самом начале цветения. Подойдет минеральный комплекс или самостоятельно изготовленная смесь из аммиачной селитры и калия (каждого средства по 20 г) и 40 г суперфосфата, взятая из расчета на 10 л теплой воды. Если баклажаны цветут плохо – кусты дополнительно можно опрыскать раствором борной кислоты в пропорции 1 г порошка на 5 л теплой воды.
  3. Третий раз баклажаны подкармливают время формирования завязей. В этот период растениям нужны азотно-фосфорные комплексы – такая подкормка станет залогом хорошего урожая.

Удобрения для огорода можно не только приобрести в магазине, но и сделать самостоятельно. Причем порой достаточно ингредиентов, которые всегда под рукой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».