26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для богатого урожая: 5 магазинных удобрений, которые можно легко сделать дома
агрегатор Общество растения садоводство

Для богатого урожая: 5 магазинных удобрений, которые можно легко сделать дома

Питательные добавки для огорода можно не только приобрести в магазине, но и сделать самостоятельно. Причем порой достаточно ингредиентов, которые всегда под рукой.

Сорняки

Приготовить действенную подкормку можно из некоторых сорняков, например люпина, окопника или крапивы. Принцип прост: растения помещают в большую емкость (например, бочку) и заливают водой. Далее их нужно закрыть крышкой и подождать пару дней, пока настой хорошенько забродит. После этого развести с водой и вылить под корень растения.

Яичная скорлупа

Осенью и в начале зимы начинайте собирать скорлупки от сырых яиц. Они содержат полезные для растений минералы: калий, фосфор и кальций. Вам понадобится много скорлупок, чтобы, перемолов их, получить достаточное количество порошка на подкормку.

Кофейная гуща

Гуща отлично подойдет на замену магазинным азотсодержащим удобрениям. Из нее можно приготовить настой или насыпать ее в небольшом количестве под корень рассады. То же касается и чайной заварки.

Рыбьи кости

После ужина не торопитесь выкидывать рыбьи кости. Лучше сделайте из них отличное удобрение, насыщенное фосфором и азотом. Тщательно просушите их и перемелите в муку, которую затем используйте для растений. Или же перемелите сразу, не высушивая, до состояния кашицы, а потом закопайте рядом с растением, передает IVD.

Луковая шелуха

Из луковой шелухи можно сделать настой или закопать ее в землю рядом с культурой во время высадки. Это натуральное удобрение обогатит почву железом, калием, кальцием и фосфором.

Рецептов быстрой и полезной подкормки множество. Есть и другие, еще более старинные рецепты, которые уже стали народными. В любом случае важно помнить, что нельзя перекармливать цветок, иначе он может остановиться в росте, а в некоторых случаях даже погибнуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».