25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Черно-белая ванная: советы по оформлению
агрегатор дизайн Общество

Черно-белая ванная: советы по оформлению

Трендовые цвета приходят и уходят, а классика остается эстетичной и неизменной. Если ремонт в ванной комнате не планируется делать каждые несколько нет, интерьер лучше спланировать так, чтобы он оставался актуальным долго. Черно-белая ванная – это классика, и ее можно сделать нескучной и красивой.

У черного цвета нет оттенков как таковых, но его восприятие может быть разным в зависимости от фактуры поверхности, пишет сайт "Идеи вашего дома". Белый воспринимается как теплый или холодный в соответствии с подтоном. Самое большое разнообразие дает серый цвет – у него много оттенков, которые можно использовать в дизайне для переходов.

Чтобы ванная в черно-белом цвете выглядела стильно, нужно правильно подобрать пропорции для этого сочетания. Комбинация в равных процентах будет смотреться слишком скучно и плоско. Рекомендуется применять схему "основной цвет – дополнительный – акценты". Базовый цвет может занимать 50-70% всей палитры, второй – около 20-30%, остальное отведено акцентам.

Универсальное правило для любого помещения – светлый верх и темный низ. Оно подходит и для ванной комнаты: темные элементы лучше запланировать внизу. Для маленького санузла оптимальны темный пол и белый потолок на пару тонов светлее стен.

Если полностью монохромная палитра кажется чрезмерно строгой, можно разбавить ее вкраплениями других цветов: фактура дерева, декор, комнатные растения или локальный яркий акцент.

Что сделать цветным:

  • раму зеркала;
  • тумбу, стеллаж, другую мебель;
  • акцентную стену;
  • пол или потолок;
  • плитку с узором с вкраплениями цвета.

Современная ванная комната должна быть не только функциональной, но и эстетически привлекательной. Дизайнеры рассказали о некоторых приемах, которые сделают ванную комнату стильной и удобной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн