19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Четвероногий защитник: как подобрать цепь для сторожевой собаки
агрегатор дача Общество собака

Четвероногий защитник: как подобрать цепь для сторожевой собаки

Многие люди предпочитают держать крупных собак на цепи. Особенно это актуально за городом или в небольших населенных пунктах, где питомец охраняет дом от незваных гостей, а держать его в доме нет возможности. Чтобы подобрать цепь, которая не травмирует животное, нужно знать несколько факторов, главные из которых – вес и темперамент собаки.

Подбирая цепь, необходимо учесть вес взрослой особи. Соотношение массы тела животного и толщины звена должно быть таким:

  • до 5 кг – цепь два миллиметра;
  • 5–15 кг – цепь три миллиметра;
  • 15–25 кг – цепь четыре миллиметра;
  • 25–40 кг – цепь пять миллиметров;
  • свыше 40 кг – цепь шесть миллиметров.

Так, если собака агрессивная или очень энергичная, рекомендуется выбрать более массивную цепь. Кроме того, для крупных пород оптимальным вариантом послужит талевая цепь. Если же собака отличается спокойным нравом, то можно остановить выбор на изделии с длинными звеньями, передает Рetsfusion.

Важное значение имеет длина цепи. Не слишком короткая, чтобы собака не ощущала себя стесненно, но и не слишком длинная, чтобы пес случайно не нанес себе повреждение, например не передавил лапу. Кроме того, от длины напрямую зависит расстояние разгона. Чем длиннее дистанция, тем выше нагрузка в момент рывка.

Часто берут цепь длиной в 2,5 м. Планируя использовать цепь длиннее четырех метров, рекомендуется позаботиться об установке еще одной вертушки.

Как правило, на улице содержатся крупные собаки, которые относятся к сторожевым породам. Какие питомцы лучше всего подойдут для загородного дома или дачи, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».